阳光网首页
FM1008 新闻综合频道  周六10:30-12:00            节目主持:欧阳
在线提问
网友现在可在这里留言,本期节目在线征集问题、现场受理提问的时间截至2019-03-16中午12点整。如之后仍需提问或反映意见,可移驾到“阳光热线问政平台”继续发帖。
    57、丁先生:你好,我前几天收到停电短信通知说有施工,预计停电到晚上五点就有电,为什么最后七点才有,怎么经常跟通知的不一样?! [2019/3/21 15:42:06]  详细
    回复:客户你好,计划停电都会提前短信通知客户,但停电施工过程受天气、环境、故障情况和处理难度影响,复电时间会有差异,感谢您对供电服务关注。
    56、明:领导好,我是横沥镇的一个用电户,我手机号码绑定了十几个电表号,有一天晚上零晨4点多在十分钟内收到了十几条说线路故障要停电的99uu娱乐。而在7点又收到十几条复电99uu娱乐。晚上本来没电了对我来说也没所谓,就给你们的99uu娱乐吓醒了,就算通知是为了尊重客户,能不能收集一下99uu娱乐一个手机号只发一条呢?谢谢 [2019/3/21 15:37:31]  详细
    回复:客户您好,因您留下的联系方式不正确,导致无法跟您核实情况,如您需了解更多99uu娱乐,可登录网上营业https://95598.gd.csg.cn或关注“南方电网95598”微信公众号查询,感谢您的关注。
    55、花开半夏007:领导您好,我是寮步镇新地商业广场的业主,物业私收电费1.2元一度电,业主知道国家在调控电价,联名上诉。可是物业明面上同意把供电设备转让给供电局,让供电局直接对用电实行收费。可是暗地里并不配合,半年过去了都没有一点进度。我们打12345热线并不管用,请问领导,我们这些业主怎么维护自己的权益 [2019/3/21 15:37:31]  详细
    回复:客户您好,经核实,新地商业广场为商业用电,并非我局直接供电,是由物业专变分租客户(客户诉求电费1.2元每度不是我局收取的,是由物业收取的)此类电价问题,建议客户咨询物价部门或商户自行与物业协商解决。 之前已有小区业主提出要求我局集抄到户或协调物业与公变商业同价,已与小区物业解释清楚,该小区未集抄到户,关于电价问题,已与物业传达网公司文件《关于配合做好降低转供电用户电价的通知》,物业表示清楚明白,将会按照政策实行。
    54、宏业商户:尊敬的陈总、各领导:您们好!我们是塘厦镇宏业中心花园的业主。我们要反映本小区申报一户一表用电改造已三年了至今还没落实;物业公司以民用电卖给商铺按商业用电收费。具体情况如下: 2016年,宏业花园被供电局列入一户一表用电改造,在这三年中业主一直盼望着早日实现,可是在改造过程中遇到了物业公司(东莞市合利物业管理有限公司)百般阻拦,以种种原因来拖延供电局领导的进展工作,其实物业公司的真正野心就是电费利润庞大,商业用电收1.2元每度(现收1.118元每度),拿着国家的能源来牟取暴利,物业公司已经敛财20年了!现在就是垂死挣扎与业主、供电局对抗到底,物业公司还以威胁、恐吓等不择手段来对付投诉的业主进行打击报复,他们的横行霸道我们很恐惧,也很无奈! 2017年7月份,有业主举报该物业公司偷电以民用电卖给商铺按商业用电收取,经塘厦镇供电局工作人员现场检查,情况属实。最后,塘厦供电局的处理方式就以“低进高出”来纵容物业公司违法行为,也没有进行任何处罚。其实不管偷电也好,“低进高出”也摆,该物业公司违法获利20年,金额庞大,这样的公司不要留任何情面,就要罚他倾家荡产,让他付出付不起的代价。 2017年7月开始,业主不断投诉此问题,也得到了塘厦镇供电局的领导高度重视,单主任、戴副局长多次与该公司老板娘进行谈判,至今都无法谈妥。塘厦镇供电局的领导为此事已奔波了一段时间,领导一直想快点帮宏业花园早日完成一户一表改造,可是物业公司一直阳奉阴违,表面配合内心在搞对抗,拖延改造。供电局遇到这样撒无赖的公司无法展开工作也很为难,领导的耐心、决心一直在坚持,这种精神值得我们赞赏!在此说声塘厦镇供电局的领导您们辛苦了! 鉴于这种情况我们建议:1、直接找开发商老板马某谈判,该物业公司也是马老板主导的,最终拍板还是马老板,马老板是澳门人住澳门比较难联系。尽量少和翟老板娘谈判,因为女人比较爱财,很难谈妥。2、彻底断掉以民用电卖给商户,让物业公司无利可图。 备注:宏业花园至今还没有成立业主委员会,请领导在没有业主委员会当中来展开一户一表用电改造工作,不要没有业主委员会就成为了绊脚石。我们业主委员会筹备组被物业公司打击报复,处处为难业主,申请半途而废,去年12月被迫中断。 综上所述,我们恳求:市供电局的领导帮忙协调、督办此事,尽快让老百姓能早日实行一户一表用电改造,进行抄表到户,让老百姓早日能得到实惠。谢谢! [2019/3/21 15:37:31]  详细
    回复:客户您好,经核实,您所在小区2001年7月15日新装两台400kVA配变为住宅用途,商铺安装商业分表,该小区属早期规划的商住小区,按变压器总表计收电费,小区内的住户统一由物业公司管理并安装分表计收电费。2016年,东莞供电局与该花园物业签订资产接收协议,约定由东莞供电局完成小区一户一表改造后实行抄表、收费到户。由于小区业主与物业公司存在矛盾,小区物业迟迟不同意供电局进场实施一户一表改造工程,故截止目前,供电局仍按变压器总表计收电费,而小区所有用户则由物业抄分表收费。根据东发改[2018]480号《转发省发展改革委关于进一步清理规范电网和转供电环节收费有关事项的通知》、粤发改价格[2018]375号《关于进一步清理规范电网和转供电环节收费有关事项的通知》的要求,我市商业综合体、物业、写字楼等实行转供电的,要严格按照《通知》要求规范转供电收费行为: 转供电主体应按广东省发展改革委公布的目录销售电价向转供区域内的企业及租户等收取电费。相关共用设施用电及损耗可通过租金、物业费、服务费等方式协商解决,不得通过加收电价及电费的方式解决。 对于转供电情况特殊,转供电区域的共用设施用电及损耗确实难以通过租金、物业费、服务费等方式解决的,转供电主体经与分表用户协商,可采用电分摊的方式解决,不得提高分表用户的电价标准。 用户反映物业公司收取高价电费的问题,可通过致电价格管理部门电话12358、网上投诉等渠道,向价格主管部门举报相关违规行为,价格主管部门作为管理责任主体,会对转供电环节收费问题加强监督检查及处理。 用户反映物业公司收取高价电费的问题,应由市场监督管理局受理及调查处理。
    53、Nini:你好,问下你们交电费能不能方便点?!你看移动电信都能用APP缴费了,你们有没有? [2019/3/21 15:37:31]  详细
    回复:客户您好,目前客户缴纳电费已经可通过工行、建行、中行等8家银行及支付宝或微信平台进行缴费。同时我局为了打造了“互联网+电力服务”平台,推出了微信、微博、网上、掌上、短信及24小时自助服务终端等6大电子服务渠道。通过关注我们的微信,可直接办理电费查询、用电报装等业务。
您的昵称:    联系电话:
问题内容:
上传图片:
 
 
上线嘉宾
   东莞供电局总经理陈盛燃,副局长孙金武,市场部主任何志强,计划发展部主任赵力,生产技术部主任郑风雷,电力调度控制中心主任司徒友,供电服务中心主任钟立华
职能介绍
   东莞供电局是中国南方电网广东电网有限责任公司直属特大型供电企业,供电面积2465平方公里,供电客户247.6万户。本部设有14个职能部门、13个二级机构和9个片区供电局。全局现有员工6113人,大学本科及以上学历60.69%,…详细
本期热点
   小区住户申请安装充电桩需要哪些手续?必须要有车位产权证才能申请吗?二手房东超标准收取租客电费,是否合理?如何举报投诉?居民家庭光伏发电,目前还有没有补助?3月16日上午10点30分,东莞供电局负责人将带队走进“阳光…详细
市民有话说
   电是现代人生活必不可少的元素。市民在用电方面有什么疑惑和需求呢?这期的市民有话说,听听大家对电力的看法。详细
下期预告
   东莞税务优化税收营商环境目前取得哪些成效?“三年方案”出台后将为企业提供哪些便利?税务智能化服务何时能实现?3月23日上午10点30分,东莞市税务局负责人将带队走进“阳光热线”直播室,现场回答广大听众、网友的提…详细
栏目介绍
     《阳光热线》由市政府纠风办、东莞市直工委、东莞广播电视台主办、东莞广播电视台广播中心和东莞阳光网承办,是一个集群众监督、舆论监督和部门监督于一体的互动交流节目,主要由政府部门和窗口单位的负责人,定期、定时轮流走进直播室与听众直接交流,宣传政策,听取意见,接受咨询,受理投诉…详细
访谈现场
更多
往期答复
用户名 提问 更多
    丁先生:你好,我前几天收到停电短信通知说有施工,预计停电到晚上五点就有电,为什么最后七点才有,怎么经常跟通知的… 详细
东莞供电局:客户你好,计划停电都会提前短信通知客户,但停电施工过程受天气、环境、故障情况和处理难度影响,复电时间会…详细
 
    明:领导好,我是横沥镇的一个用电户,我手机号码绑定了十几个电表号,有一天晚上零晨4点多在十分钟内收到了十几… 详细
东莞供电局:客户您好,因您留下的联系方式不正确,导致无法跟您核实情况,如您需了解更多99uu娱乐,可登录网上营业http://95…详细
 
    花开半夏007:领导您好,我是寮步镇新地商业广场的业主,物业私收电费1.2元一度电,业主知道国家在调控电价,联名上诉。可是… 详细
东莞供电局:客户您好,经核实,新地商业广场为商业用电,并非我局直接供电,是由物业专变分租客户(客户诉求电费1.2元每度…详细
 
    宏业商户:尊敬的陈总、各领导:您们好!我们是塘厦镇宏业中心花园的业主。我们要反映本小区申报一户一表用电改造已三… 详细
东莞供电局:客户您好,经核实,您所在小区2001年7月15日新装两台400kVA配变为住宅用途,商铺安装商业分表,该小区属早期规…详细
 
    Nini:你好,问下你们交电费能不能方便点?!你看移动电信都能用APP缴费了,你们有没有? 详细
东莞供电局:客户您好,目前客户缴纳电费已经可通过工行、建行、中行等8家银行及支付宝或微信平台进行缴费。同时我局为…详细
 
    阳光:世界卫生组织第263号文件《电磁场和公众健康——极低频场和癌症》说明:“现在仍没有令人信服的证据显示,极… 详细
东莞供电局:客户您好,如需了解更多99uu娱乐,可登录网上营业http://95598.gd.csg.cn或关注“南方电网95598”微信公众号查…详细
 
    禾乔:道滘镇蔡白上囗村有些已装380v电表的用户卖电给那些没有报建的违章建筑的村民,进行非法谋利,请供电局不定… 详细
东莞供电局:客户您好!对于这些未经供电部门同意私自转供电的行为,我们会加大日常巡查力度,及时发现并制止私自转供电行…详细
 
    海洋:你好,我家安装了光伏发电,想问下用不完的电卖给供电局多少钱一度? 详细
东莞供电局:客户您好,光伏发电电价由上网电价和国家补贴两部分构成,目前执行四套标准。 2016年1月1日至2017年6月30日…详细
 
往期回顾
更多

99uu娱乐